学校给学生订奶谁赚钱?

汪吉森汪吉森最佳答案最佳答案

我高中学校也订的鲜牛奶,小纸盒装,一块钱一袋。后来才知道我们被校方坑了,应该买的是盒装的纯牛奶,价格大概是两块钱一瓶(未开封的),而且送的是礼盒包装,好看又实惠。 后来打听一下,知道是学校领导亲戚在卖这个奶。

1、找校长反映情况,校长说他们也是受害者,已经被亲戚骗了很多钱,然后叫后勤老师把奶箱都撤掉了,不卖了。 我们学生听到这个消息高兴极了!然而这并没有完全终结这个恶心的生意,因为……

2、学校的超市开始卖这种牛奶,50块钱一箱,十袋,比食堂定价高了一点,但是比外面超市便宜一些。学生意见很大,纷纷向相关部门投诉。

据说学校因为这个事被骂得狗血淋头,被威胁要停止办学资格。迫于压力,学校终于又把那个卖奶的亲戚的帐给结了。从此绝口不提“奶”字。 我想,学校买奶,正常流程应该是,采购人员拿到学校领导的指示后,到市场上询价,确定供应商。然而实际情况是,某些领导直接指定某个人作为供货商,甚至暗地里补贴给供应商(比如以低于进货价的价格卖给供货商,再由供货商以略高于进货价的价格卖回给学校),导致腐败现象严重。

至于你说的送鸡蛋,送牛奶,那都是促销手段而已,本质还是为了推销产品。这些送货到家,方便顾客购买的产品,通常都有一个共同特点,那就是销量不稳定且需求相对小众化,需要大量的广告投入来刺激消费者的购买行为。为此厂家往往愿意花费巨资在电视媒体上投放广告,而由于消费人群的局限性的关系,这些广告往往又很难被有效过滤掉,所以经常会看到诸如“三鹿奶粉”、“伊利酸奶”之类的广告满天飞。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!